Ежегодную выплату ко Дню Победы фронтовики получат уже в апреле
Красноярск, 1 апреля 2021 года. К 76-ой годовщине Победы участники и инвалиды Великой Отечественной получат ежегодную выплату в размере 10 тыс. руб. Как и в прошлом году, выплаты будут осуществлены Пенсионным фондом России в апреле.
В соответствии с Указом Президента РФ от 24.04.2019 № 186 участникам и инвалидам Великой Отечественной войны из числа лиц, указанных в подпункте 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12.01.1995г. № 5-ФЗ «О ветеранах» осуществляется ежегодная денежная выплата ко Дню Победы в размере 10 000 рублей.
Фронтовики должны быть гражданами Российской Федерации и постоянно проживать на территории России.
В Красноярском крае ежегодная выплата ко Дню Победы в этом году начислена 371 фронтовику, из которых 81 инвалид Великой Отечественной войны и 290 участников Великой Отечественной войны.
Выплата будет доставлена одновременно с апрельской пенсией.
Пресс-служба ОПФР по Красноярскому краю
С 1 апреля на 3,4 % индексируются социальные пенсии
Красноярск, 1 апреля 2021 года. Социальные пенсии в России проиндексированы с 1 апреля на 3,4 процента в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.03.2021 № 443 «Об утверждении коэффициента индексации с 1 апреля 2021 г. социальных пенсий».
Социальную пенсию в России назначают по достижении установленного государством нетрудоспособного возраста (если у человека нет подтверждённого трудового стажа или его недостаточно для назначения трудовой пенсии), а также инвалидам; детям-инвалидам и инвалидам с детства; детям, потерявшим одного или обоих родителей; детям, родители которых неизвестны (так называемые «подкидыши»); иностранным гражданам и лицам без гражданства, проживающим в России.
Кроме социальных пенсий с 01.04.2021 проиндексированы государственные пенсии, установленные исходя из размера социальных пенсий.
Повышение коснется более 83 тысяч пенсионеров Красноярского края, в том числе более 80 тысяч получателей социальных пенсий.
В настоящее время в Красноярском крае проживает 839,9 тысяч пенсионеров, из которых 756 тысяч получают страховую пенсию, более 83 тысяч – государственную, в том числе социальную пенсию.
Социальные пенсии ежегодно индексируются с 1 апреля. В нашем регионе средний размер социальной пенсии составляет 10 651 рубля 94 копейки и после индексации увеличится примерно на 362 рубля.
Размер социальной пенсии детям-инвалидам в г. Красноярске с учётом районного коэффициента 1,2 составит 16 694 рубля 52 копейки.
Пресс-служба ОПФР по Красноярскому краю